Геодезия и геология. Топографическая съемка и обмер участка. Цены на услуги.

Компания IKNET выполняет полный комплекс работ по геологии и геодезии земельных участков.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ – это совокупность работ по исследованию поверхности земли и выявлению инженерных сетей, находящихся под землей, результатом которых является топографический план местности. Картография земельных участков выполняется современным наземным оборудованием (GNSS RTK приемниками и тахеометрами), а также с помощью дрона или квадрокоптера, на борту которого установлена фотокамера высокого разрешения. Поиск подземных инженерных сетей выполняется трассоискателями. Также положение подземных сетей согласовуется в соответствующих службах (Облэнерго, Облгаз, Укртелеком и другие). Геодезические работы является неотъемлемым и первоочередным этапом любого строительства.

Геодезическая съемка включает в себя:

  • получение инженерно-топографических планов для разработки проектов линий электропередачи 0,4 кВ - 110 кВ, электрических трансформаторных подстанций (в масштабах 1:2000 и 1:500) и других инженерных сетей;
  • кадастровая съемка земельного участка - это нанесение границ кадастровых участков с их кадастровыми номерами на инженерно-топографические планы;
  • создание инженерно-геодезической основы для определения пространственного положения, формы и размеров объектов;
  • выкопировки из топографо-геодезического плана;
  • картография, построение рельефа местности;
  • получение данных о геометрических параметрах объектов (в том числе и подземных) и их изменения;
  • вынесение границ земельного участка в натуру.

Этапы геодезических работ

Подготовительный этап. Получение технического задания Заказчика, сбор и анализ материалов изысканий прошлых годов, рекогносцировочное обследование территории, составление программы изысканий.

Полевой этап. Построение планово-высотных съемочных сетей надземными методами и с использованием GPS. Топографическая съемка подземных и надземных сооружений, включающая в себя полевые работы по обмеру земельного участка.

Камеральный этап. Окончательная обработка данных полевых измерений с оценкой точности полученных результатов, составление отчета, картографии, выкопировки из топографо-геодезического плана и передачи отчетных материалов Заказчику и государственным картографо-геодезическим фондам. Согласование нанесенных на топографические планы коммуникаций с организациями, в собственности которых они находятся.

При необходимости геодезические работы также могут включать исполнительную съемку, которая проводится для выявления всех отклонений от архитектурного проекта для сооружаемых или уже построенных ообъектов.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ – это обязательный этап любого строительства. Основными заданиями геологических работ является определение:

  • состава (свойств) почв и условий их залегания, для подбора строительных материалов;
  • глубины промерзания почвы;
  • глубины залегания и расположения грунтовых (подземных) вод;
  • границ возможного подтопления участка;
  • границ проявления геологических явлений и процессов (обвалы, оползни, карст, сейсмичность и т.д.).

Этапы инженерно-геологических изысканий

Первый этап. Выезд на территорию Заказчика, бурение скважин, отбор проб грунта и воды.

Второй этап. Лабораторные исследования полученных образцов.

Третий этап. Обработка и обобщение результатов, полученных в процессе полевых и лабораторных работ, составление отчета и передача результатов Заказчику.

НЕОБХОДИМЫЕ ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

  1. Наименование объекта;
  2. Размещение участка (координаты, кадастровый номер);
  3. Общее описание объекта (техническая характеристика проектируемого объекта, стадия проектирования, детализация и полнота отражения ситуации, точность определения пространственного положения элементов ситуации (масштаб) и т.п.);
  4. Срок выполнения работ;
  5. Контактное лицо.

 

Топографическая съемка земельного участка (в масштабах 1:2000 и 1:500) с нанесением кадастровых границ участков, соответствующих кадастровых номеров и их согласования с необходимыми организациями

Масштаб 1:500
Масштаб 1:2000

Аэрофотосъемка

 

 

КАК ЗАКАЗАТЬ ГЕОДЕЗИЮ УЧАСТКА / ГЕОЛОГИЮ. НЕОБХОДИМЫЕ ШАГИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

  1. Свяжитесь с нами по телефону или e-mail;
  2. Расскажите о цели разработки топографической съемки / геологии;
  3. Получите коммерческое предложение, которое отвечает исключительно вашим потребностям;
  4. Заключите договор на предоставление услуг геодезии и/или услуг геологии;
  5. Получите своевременно выполненные работы по инженерной геодезии.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДЛАГАЕМ

Создание ортофотопланов
Создание цифровых и 3D моделей
Создание Цифровых моделей рельефа

Цена геологии участка и цена геодезии участка определяются индивидуально и зависят от места расположения объекта, масштабирования геодезической съемки и площади участка, где будут проводиться обмерные работы. Цена обмера участка также рассчитывается индивидуально и зависит от его особенностей.