Топ 3 советов касательно выбора солнечных панелей

При выборе панелей важно руководствоваться не только ценой, но и производителем оборудования и его техническими характеристиками.


Первый совет

ВЫБИРАЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ 
(Япония, Китай, Германия, Украина … )

 

 

Существует множество производителей, но как отличить соответствие товара его ценовой политике и техническим характеристикам?
Мы рекомендуем разделить всех производителей на три группы.
К 1-ой относятся такие, у которых деятельность производственного процесса вертикально-интегрированная, то есть они отвечают за все стадии процесса: от исследования, разработки, производства кремниевых пластин, фотоэлектрических элементов и до конечного изготовления фотоэлектрических модулей.
Компании 1-группы вкладывают очень большие средства на разработку и исследования, а в процессе производства панелей используют передовые средства автоматизации. Срок работы на рынке – более 5 лет.
Ко 2-ой – деятельность производственного процесса может быть вертикально-интегрированная, но кроме средств автоматизации используется еще и ручной труд, что может отражаться на качестве сборки панелей. Срок работы на рынке – от 2 до 5 лет.
К 3- ей – деятельность производственного процесса сосредоточена на одной из стадий – сборка. То есть, совсем не вкладывают средства в разработку и не готовы давать гарантию на длительный срок.

Второй совет 

ТИПЫ ПАНЕЛЕЙ

 

 

Тонкопленочные панели – используется гибкий фотомодуль, содержащий примерно в 50-100 раз меньше кремния, чем классические разновидности.
Монокристаллические панели – построены на основе монокристаллических кремниевых фотомодулей (элемент состоит из одного однородного кристалла кремния).
Поликристаллические панели – сделаны на основе поликристаллических кремниевых модулей (каждый элемент состоит из большого количества разнородных кристаллов кремния и содержит незначительные примеси).

Типы солнечных панелей

 

Третий совет

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

 

-    физический размер (высота, ширина, длина) – имеет важное значение при ограниченной площади крыши или земельного участка;
-    номинальная мощность – величина электрической энергии, которую сможет производить панель. Мощность существующих панелей колеблется от 100 ÷ 320 Вт
-    отклонение номинальной мощности – показывает, на какую величину могут быть отклонения мощности от заявленной производителем, например при мощности панели 250 Вт отклонение составляет ± 5%, то есть величина произведенной электрической энергии может быть 237,5 ÷ 262,5 Вт
-   коэффициент полезного действия (КПД) – показывает величину преобразования солнечной энергии в электрическую, обычно колеблется от 6 до 25%;
-   температурный коэффициент – показывает, как изменится выработка мощности при изменении температуры на 1°С. Чем меньше температурный коэффициент, тем меньше панель реагирует на изменение температурного режима, а, следовательно, лучше будет вырабатывать электрическую энергию;
-   гарантия производителя и выработки – срок службы панели может достигать и 25 лет (гарантия производителя), но обращать внимание нужно на гарантию выработки, то есть срок работы панели с соответствующей производительностью, например 10 лет, при котором КПД снизится не более, чем на 5-10 %.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

При выборе панелей необходимо руководствоваться принципами: надежное и качественное оборудование – энергоэффективное и, как правило, дорогое; все другое оборудование – малоэффективное и, конечно же, самое дешевое.
Поэтому, чтобы не покупать "кота в мешке", предлагаем рассмотреть основные характеристики в виде таблицы и сделать верные выводы:

Характеристики солнечных панелей

Конечно же, для выбора оборудования одного только понимания различий технологий мало, чтобы сделать правильный выбор и достичь наибольшей экономической выгоды.
Поэтому, для успешной реализации проекта рекомендуем провести аудит и выполнить предпроектные работы, чтобы не нанести значимого ущерба и получить максимальную эффективность.