Нюансы при подключении частной солнечной электростанции (СЭС) к электрическим сетям Облэнерго

Не зря в народе говорят: «Предупрежден - значит вооружен". Ведь существует немало препятствий с которыми может столкнуться Владелец частного дома, который решил построить частную СЭС. О некоторых из них мы можем рассказать дальше, исходя из приобретенного опыта.

Про нюансы, о которых стоит знать каждому перед тем, как подключать солнечную электростанцию частного домохозяйства к электрическим сетям

ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ

Большим преимуществом реализации частных СЭС является отсутствие требований по получению лицензии на производство электроэнергии.

Сооружение частной СЭС отличается значительно меньшей стоимостью и меньшим объемом необходимых работ по сравнению с сооружением промышленной СЭС.

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА

Законодательных требований, предусматривающих обязательную разработку проекта сооружения СЭС нет.

Но все-таки разработка проекта дает следующие преимущества:

  • выбор оптимального оборудования (модель, количество, длина кабеля), определение ориентации СЭС по сторонам света, выполнение моделирования для определения солнечной активности, влияние рядом расположенных объектов (дома, деревья и т.п.) на СЭС, подбор оптимального угла наклона панелей и расстояния между рядами. То есть проект обеспечивает определение наиболее выгодного варианта сооружения СЭС.
  • уменьшение срока выполнения строительно-монтажных работ и отладки схемы работы СЭС сервисной компанией.

ПОЛУЧЕНИЕ "ЗЕЛЕНОГО" ТАРИФА

  • Отличием покупки/продажи электроэнергии произведенной частной СЭС по сравнению с промышленными СЭС (юридическими лицами) является то, что Договор заключается с Облэнерго, а не ГП "Энергорынок".

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРИСОЕДИНЕННОЙ МОЩНОСТИ

Успех получения ожидаемого размера "зеленого" тарифа зависит от качественно выполненного аудита документов. Бывают случаи, когда Владельцу частного дома нужно увеличить присоединяемую мощность, но технически предоставить такую услугу Облэнерго не имеет возможности. В таких случаях, Владельцу дома остается ждать момента, когда Облэнерго сможет обеспечить увеличение присоединяемой мощности или за свой счет провести реконструкцию/строительство электрических сетей.

УЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

Устройством узла учета занимается Облэнерго, но в зависимости от того, где именно будет размещен узел учета (на фасаде дома, на опоре или в другом месте) будут учтены потери электрической энергии (в ЛЭП, ТП) при передаче ее в границе балансовой принадлежности. То есть, чем больше будет расстояние от инвертора до узла коммерческого учета (счетчика), тем большее количество электрической энергии, произведенной СЭС, будет потеряно и тем меньше Облэнерго заплатит денежных средств.