Условия получения "зеленого" тарифа для солнечных и ветровых электростанций частного домохозяйства в Украине. Основные этапы реализации.

Для надежного обеспечения электроэнергией жилого дома все больше собственников хотят установить собственную генерирующую установку – солнечную и/или ветровую электростанции (СЭС и/или ВЭС) на территории частного домохозяйства. Кроме того, на законодательном уровне для частных СЭС и/или ВЭС мощностью до 30 кВт предусмотрена возможность продажи излишков произведенной электроэнергии СЭС (ВЭС) в облэнерго по "зеленому" тарифу.
Однако существуют определенные условия получения "зеленого" тарифа, которые указаны в Порядке продажи, учета и расчетов за произведенную электрическую энергию из альтернативных источников энергии объектами электроэнергетики (генерирующими установками) частных домохозяйств (постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 25.02.2016 № 229).

КАКИЕ ЖЕ УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ "ЗЕЛЕНОГО" ТАРИФА ДЛЯ СЭС (ВЭС)?

1)    общая величина установленной мощности генерирующей установки СЭС и/или ВЭС не должна превышать 30 кВт;
2)    общая величина установленной мощности генерирующей установки СЭС и/или ВЭС не должна превышать мощность, разрешенную к потреблению по договору об использовании электрической энергии;
3)    организация напрямую отношений между Потребителем и Электропоставщиком, осуществляющим поставку электроэнергии по регулируемому тарифу;
4)    сооружение СЭС (ВЭС) в соответствии с рекомендациями заводов-производителей и с соблюдением Правил устройства электроустановок.

Стоит отметить, что установленная мощность генерирующей установки определяется в соответствии с номинальной мощностью инверторного оборудования генерирующей установки. Кроме того, генерирующая установка считается введенной в эксплуатацию с даты подачи (отправления) заявления-уведомления к Электропоставщику (облэнерго).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ СЭС (ВЭС) ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМОХОЗЯЙСТВА, 
КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ

1)    Подготовительный этап


Включает в себя такие работы: аудит документации; анализ существующей схемы электропитания; оценка потенциала крышевой поверхности для возможности установки солнечных панелей и определение их максимального количества (мощности СЭС); приведение документов в соответствие с требованиями Электропоставщика (облэнерго).
Этот этап является чрезвычайно важным с точки зрения получения "зеленого" тарифа.
Как показывает практика, именно из-за несерьёзного отношения к подготовительному этапу и желанию сэкономить средства приводят к тому, что Облэнерго не может заключить Договор купли/продажи электроэнергии с Потребителем по причине несоответствия законодательству и, как результат, – невозможность получения "зеленого" тарифа.


2)    Поставка основного и вспомогательного оборудования


Включает в себя такие работы: выбор основного и вспомогательного оборудования (солнечные панели, инвертор, аккумулятор, контролер, система мониторинга и т.д.); поставка оборудования на Объект.
От предложенного и выбранного Заказчиком оборудования зависит качество, надежность и стоимость, что в свою очередь влияет на сроки окупаемости СЭС, возможность продажи произведенной электроэнергии или обеспечения собственных нужд.


3)    Выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ


Данный этап предусматривает подготовку крышевой поверхности; монтаж металлических креплений панелей, инверторного оборудования и т.д.; пусконаладочные работы.
Неверно собранная схема выдачи мощности СЭС может привести к повреждению оборудования, что в свою очередь увеличит общие затраты по проекту и срок его реализации, а также возможно получение "зеленого" тарифа ниже, чем предусматривалось ранее Заказчиком. Кроме того, испорченное оборудование не подлежит гарантийному обслуживанию или страховке (из-за несоблюдения рекомендаций заводов-производителей и требований ПУЭ).


4)    Организация работы с Облэнерго


Завершающий этап, к которому относятся открытие банковского счета; заполнение однолинейной схемы и других документов; обустройство узла учета; заключение Договора купли/продажи электроэнергии по "зеленому" тарифу.

 

Этапы реализации проекта СЭС и ВЭС для частного домохозяйства

Компания ИКНЭТ имеет опыт по реализации проектов строительства СЭС и готова предоставить полный комплекс услуг для достижения целей Заказчика.