Условия получения надбавки к зеленому тарифу

В соответствии с Законом "Об электроэнергетике", для объектов, вырабатывающих электроэнергию из альтернативных источников энергии, введенных в эксплуатацию с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2024 года, к "зеленому" тарифу устанавливается надбавка за соблюдение уровня использования оборудования украинского производства.
Надбавка за соблюдение уровня использования оборудования украинского производства является фиксированной доплатой к "зеленому" тарифу.
Надбавка устанавливается Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), при условии соблюдения таких уровней использования оборудования украинского производства:

размер надбавки к зеленому тарифу

Надбавка для соответствующего объекта электроэнергетики устанавливается в денежном выражении, на каждую дату пересчета фиксированного минимального размера "зеленого" тарифа.
Уровень использования оборудования украинского производства определяется как сумма соответствующих удельных процентных показателей элементов оборудования.
При наличии нескольких одинаковых элементов оборудования на соответствующем объекте удельный процентный показатель по этому элементу оборудования принимается в расчет уровня использования оборудования украинского происхождения только при условии украинского происхождения каждого из этих одинаковых элементов.
Следует отметить, что для частных домохозяйств надбавка к "зеленому" тарифу не устанавливается.
Подробнее о показателях элементов оборудования украинского производства для каждой отдельной категории объектов электроэнергетики, для которых применяется "зеленый" тариф, указано на Лицензирование и тарификация.