"Зелёный" тариф

С целью привлечения инвестиций в технологии использования альтернативных источников энергии и тем самым стимулирования развития возобновляемой энергетики Украины в 2009 году было принято специальный тариф – "зелёный"(1).

В соответствии с Законом Украины "Об электроэнергетике" размеры "зелёного" тарифа утверждаются отдельно для каждого из следующих видов альтернативных источников энергии:

  • энергия солнечного излучения;
  • энергия ветра;
  • биомасса;
  • биогаз;
  • микро-, мини- и малые гидроэлектростанции;
  • геотермальная энергия.

 ''Зелёный'' тариф в Украине

Срок использования "зелёного" тарифа предусмотрено до 2030 года. При этом с целью защиты инвесторов от инфляционных рисков существует соответствующая привязка "зелёного" тарифа к евро.

Также, следует отметить, что до 2025 года, при условии использования на генерирующем объекте оборудования украинского производства, предусмотрена надбавка к "зелёному" тарифу в размере от 5 до 10%.

В соответствии с требованиями действующего законодательства Оптовый рынок электроэнергии Украины в лице ГП "Энергорынок" обязан покупать весь объем произведенной электроэнергии у субъектов хозяйствования, которым установлено "зелёный" тариф, и осуществлять полную оплату стоимости электрической энергии, произведенной на объектах электроэнергетики из альтернативных источников энергии, по "зелёному" тарифу с учетом надбавки к нему.

Порядок покупки и расчетов по "зелёному" тарифу утверждается Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОМУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЯ "ЗЕЛЁНОГО" ТАРИФА:

  1. Заявление.
  2. Пояснительная записка с детальной информацией о субъекте хозяйствования.
  3. Расчет себестоимости производства электрической энергии.
  4. Обоснование статей и элементов затрат себестоимости производства электрической энергии.
  5. Пояснительная записка по проекту строительства объекта.
  6. Копия зарегистрированной декларации о начале выполнения строительных работ или разрешения на выполнение строительных работ.
  7. Копия технических условий присоединения к электрическим сетям электроустановки, вырабатывающей электрическую энергию.
  8. Копия зарегистрированной декларации о готовности объекта к эксплуатации или сертификата.
  9. Копия сметной части проектной документации строительства объекта.

    Примечание:

    (1) – "Зелёный" тариф – специальный тариф на электрическую энергию, вырабатываемую из возобновляемых источников энергии, который в несколько раз превышает тариф для станций, использующих традиционные ресурсы, и направленный на поощрение вложений инвестиций в эту отрасль. Величина "зелёного" тарифа зависит от года ввода объекта в эксплуатацию.