Проектирование объектов энергетики

Строительство любого объекта начинается с разработки проекта. Проектирование электроснабжения включает в себя следующие этапы работ:

  • формирование концепции проекта;
  • подготовка и сбор необходимых сведений и документации (получение технических условий, расчетных данных и т.д.);
  • разработка проекта, согласование с заказчиком основных проектных решений;
  • согласование проекта, получение всех необходимых разрешительных документов.

Предварительный список документов, необходимых до начала проектирования:

  • копия документа, который подтверждает право собственности / использования объекта или земельного участка;
  • градостроительные условия и ограничения;
  • технические условия;
  • задание на проектирование;
  • топографо-геодезические материалы по проектируемой площадке и трассам инженерных сетей;
  • результаты инженерно-геологических изысканий на проектируемых участках.

К градостроительной документации относятся:

  • генеральный план населенных пунктов;
  • детальный план территории.

Градостроительные условия и ограничения являются действующими до окончания строительства объекта.

Технические условия – комплекс требований к инженерному обеспечению объектов строительства, которые должны отвечать его расчетным параметрам, а именно – водо-, тепло-, энерго- и газоснабжения, канализации, радиофикации, внешнего освещения, отведения сточных вод, телефонизации, телекоммуникации, диспетчеризации, пожарной и техногенной безопасности.
Технические условия должны содержать достоверную информацию и обоснованные требования к объекту строительства, а также соответствовать намерениям заказчика по застройке земельного участка.
Задание на проектирование определяет требования заказчика к планировочным, архитектурным, инженерным и технологическим решениям объекта строительства, его основным параметрам, стоимости и организации его строительства и составляется с учетом технических условий, градостроительных условий и ограничений.

Топографо-геодезические работы создают базу для дальнейшего планирования строительства зданий и сооружений, обеспечивающие как фактическую, так и перспективную долговечность, а также надежность возводимого объекта.
Инженерно-геологические изыскания выполняются до начала строительства с целью определения особенности деформации грунта. Разработка проектной документации без инженерных изысканий не допускается.

В соответствии с государственными стандартами, а также классом последствий (ответственности) сооружаемого объекта определяют его категорию сложности. Все объекты строительства делятся на І, ІІ, ІІІ, ІV и V категории сложности.
Категорию сложности объекта отмечают в задании на проектирование, используют для определения стадийности проектирования и рассчитывают при разработке проектной документации.
В случае несовпадения расчетной и отмеченной в задании на проектирование категорий сложности объекта, в задание вносятся соответствующие изменения.

 категории сложности и стадии проектирования
Стадии проектирования:

  • РП – рабочий проект разрабатывается для технически несложных объектов, а также объектов с использованием проектов (проектных решений) повторного использования;
  • ТЭР – технико-экономический расчет используется для технически несложных объектов производственного назначения и линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры;
  • ЭП – эскизный проект разрабатывается на основании задания для принципиального определения требований к градостроительным, архитектурным, художественным, экологическим и функциональным решениям объекта, подтверждение возможности сооружения объекта непроизводственного назначения;
  • ТЭО – технико-экономическое обоснование разрабатывается на основании задания заказчика для объектов производственного назначения и линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, которые требуют детального обоснования соответствующих решений и определения вариантов и целесообразности строительства объекта;
  • П – проект разрабатывается для определения градостроительных, архитектурных, художественных, экологических, технических, технологических, инженерных решений объекта, сметной стоимости строительства;
  • Р – рабочая документация разрабатывается на основании утвержденной предыдущей стадии проектирования (проекта).

К проектной документации на строительство объектов, которые представляют повышенную экологическую опасность, а также объектов, которые подлежат оценке влияния на окружающую природную среду в трансграничном контексте, прилагаются результаты оценки влияния на состояние окружающей природной среды.
Только наличие успешного опыта в реализации проектов присоединения объектов к электрическим сетям может послужить залогом создания оптимальной концепции разработки проектной документации.