Рынок электрической энергии. Изменения в законодательстве.

Недавно вступил в силу Закон Украины "О рынке электрической энергии", а до конца ли мы понимаем, что нас ожидает с его принятием?

Согласно норм этого Закона действие Нового рынка электрической энергии начинается с 1 июля 2019 года.

Участниками Нового рынка являются: производители электроэнергии, электропоставщики, оператор рынка, трейдер, потребитель, гарантированный покупатель (в настоящее время это ГП "Энергорынок"), оператор системы передачи (в настоящее время это ГП "НЭК "Укрэнерго") и оператор системы распределения (в настоящее время это электропередающие организации).

Составляющие Нового рынка электрической энергии:

  • балансирующий рынок;
  • рынок вспомогательных услуг;
  • рынок "на сутки вперед";
  • внутрисуточный рынок

и

  • двусторонний договор.

Основные функции, которые обеспечивает Новый рынок электрической энергии

Балансирующий рынок – обеспечение баланса в реальном времени объемов производства/импорта и потребления/экспорта, урегулирование системных ограничений в ОЭС Украины, а также финансовое урегулирование небалансов электроэнергии.

Рынок вспомогательных услуг – приобретение Оператором системы передачи вспомогательных услуг у поставщиков вспомогательных услуг.

Рынок "на сутки вперед" – покупка и продажа электроэнергии на следующие за днем проведения торгов сутки.

Внутрисуточный рынок – покупка и продажа электроэнергии после завершения торгов на рынке "на сутки вперед" и в течении суток физической поставки электроэнергии.

Двусторонние договора – покупка и продажа электроэнергии между двумя участниками рынка вне организованных сегментов рынка, кроме договора поставки электроэнергии потребителю.

В том числе непосредственно этим Законом будут определены правовые, экономические и организационные основы функционирования Нового рынка электрической энергии.

Также хотим отметить, что этим Законом определено, что Закон Украины "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины" и частично Закон Украины "Об электроэнергетике" (за исключением статей 9, 15, 151 и 17, имеющие отдельные сроки действия) аннулируются. Но, все нормативно-правовые акты, принятые на выполнение Закона "Об электроэнергетике", в частности Правила присоединения электроустановок к электрическим сетям, будут действовать до вступления в силу новых нормативно-правовых актов, которые должны быть приняты в течение 9 месяцев со дня вступления в силу Закона "О рынке электрической энергии".

Поскольку введение нового рынка будет происходить только в 2019 году, поэтому еще есть время на осознание и принятие соответствующих мер по его внедрению.

При этом есть нормы закона, которые не соответствуют действительности и требуют немедленного уточнения, а именно:

с 2017 года было предусмотрено введение третьей ступени стандартного присоединения, которая определена Правилами присоединения электроустановок к электрическим сетям электрических сетей, в частности стандартное присоединение объектов мощностью от 50 до 160 кВт включительно, а эта ступень присоединяемой мощности вообще отсутствует в Законе "О рынке электрической энергии".

С учетом изложенного непонятно какая в настоящее время должна быть процедура присоединения потребителей с мощностью до 160 кВт включительно?

Последняя информация по теме  -

Важная информация для заказчиков подключения к єлектрическим сетям на сайте  НКРЭКУ – КЛИК

По теме просмотра событий: Обновление европейского законодательства. Еще в феврале 2017 года в Совете ЕС начались обсуждения проектов изменений в Регламент №714 / 2009, Директивы по единому энергетическому рынку № 2009/72 / EC и Регламента по созданию ACER # 713/2009. Последняя версия изменений изложена в COM (2016) 861 final / 2 2016/0379 (COD) от 23 февраля 2017 г. Изменения касаются основных положений - "Четвертого энергопакета". Предложения направлены на: установление основы для эффективного достижения целей Европейского Союза по энергетике и, в частности, климатической и энергетической базы на 20-30 года, включая рыночные сигналы, будут поставляться для повышения гибкости, декарбонизации и инноваций; установление основных принципов хорошо функционирующих, интегрированных рынков электроэнергии, которые дают недискриминационный доступ к рынкам для всех поставщиков ресурсов и потребителей электроэнергии, расширение прав и возможностей потребителей, позволяют реагирования спроса и эффективности использования энергии. Дискуссия по предлагаемым изменениям продолжается.