Строительство солнечных электростанций

Услуги по реализации проекта

Компания ИКНЭТ имеет большой опыт реализации проектов строительства промышленных солнечных электростанций (СЭС).

Перечень основных услуг/работ, предоставляемых в рамках реализации бизнес-проектов сооружения СЭС:

  • Выбор земельного участка;
  • Разработка оптимальной концепции реализации проекта (в том числе, разработка бизнес-плана);
  • Предпроектные работы (аудит существующих документов, сбор исходных данных для проектирования, разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) схемы выдачи мощности и пр.);
  • Получение Технических условий присоединения к внешним электрическим сетям;
  • Проектные работы;
  • Выбор и поставка основного оборудования;
  • Строительно-монтажные и пусконаладочные работы;
  • Ввод объекта в эксплуатацию;
  • Регуляторные мероприятия (получение лицензии на производство электрической энергии, получение "зелёного" тарифа, заключение всех необходимых договоров для реализации продажи электроэнергии).

Описание проекта

Основная цель проекта — строительство промышленных СЭС, с целью продажи всего производимого объема электрической энергии в ГП "Энергорынок" по "зелёному" тарифу.

Технологическая схема

Промышленные наземные СЭС представляют собой инженерные сооружения, служащие для преобразования солнечной радиации в электрическую энергию. Такие сооружения устанавливаются на земельных участках с помощью стационарных модульных конструкций, объединённых в ряды, массивы и поля.

Основное оборудование, задействованное в технологической схеме работы СЭС, предусматривает солнечные панели, инверторы, а также устройства и элементы электрических сетей.

технологическая схема

 

 

основные этапы реализации проекта

 

"Зеленые" тарифы для промышленных СЭС

Условия работы на Оптовом рынке электрической энергии (ОРЭ)

Осуществление производства и продажи электрической энергии из энергии солнца подлежит лицензированию в обязательном порядке. Лицензия на производство электрической энергии, а также "зелёный" тариф для каждой конкретной СЭС утверждается Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Проведение расчётов за выработанную электрическую энергию

Расчеты за произведенную электроэнергию осуществляются ОРЭ ежедневно, в первую очередь среди прочих с теми производителями, которые используют альтернативные источники энергии, без ограничений как по мощности электростанций, так и по объемам произведённой электроэнергии.

Если Вы хотите предварительно оценить стоимость сооружения промышленной СЭС, пожалуйста заполните опросный лист.

Автоматизированная система мониторинга

Это комплекс оборудования и программного обеспечения, который обеспечивает удаленное управление и мониторинг элементов СЭС, сбор технологической информации с генерирующего оборудования. Система дает возможность управления технологическими процессами станции с автоматизированного рабочего места диспетчера в диспетчерском пункте управления СЭС или удаленно – с помощью каналов связи.
Функции системы мониторинга:

  • сбор данных и мониторинг;
  • программный сетевой контроль;
  • контроль отслеживания мощности;
  • регулирование активной и реактивной мощностей;
  • контроль состояния работы генерирующего оборудования.

Требования Оператора системы передачи по регулированию активной и реактивной мощностей
Для выполнения оперативно диспетчерского управления электростанцией диспетчером ОСП (НЭК "Укрэнерго") необходимо наличие контроллера или другого устройства для возможности осуществления (согласно пункту 2.2 раздела III Кодекса системы передачи) следующих функций:

  • дистанционного управления отключения/включения;
  • управления активной мощностью станции с удаленных диспетчерских пунктов (ОСР, ОСП);
  • регулирование активной мощности;
  • автоматического присоединения к сети генерирующей единицы.

В соответствии с Кодексом системы передачи для дистанционного отключения/включения генерирующие единицы типа "В" (точка присоединения с напряжением ниже 110 кВ и мощностью от 1 МВт до 20 МВт включительно) должны быть оборудованы входным портом, чтобы прекращать выработку активной мощности в течение 5 секунд после получения команды на входном порту; для управляемости активной мощностью генерирующие единицы должны быть оборудованы интерфейсом (входным портом), чтобы иметь возможность уменьшать выходную активную мощность после получения команды на входном порту.

ИКНЭТ предоставляет услуги по разработке проектов по установке автоматизированной системы мониторинга на СЭС.